250 competidores se dieron cita en 4ta versión de la “Corrida Mes del Mar” de Algarrobo

La competencia fue organizada por la Cofradía Náutica del Pacífico y la Ilustre Municipalidad de Algarrobo.

 

 

Desde las 8.30 horas comenzaron a llegar los 250 competidores que dieron vida el pasado sábado a la 4ta versión de la “Corrida Mes del Mar”, que organizó la Cofradía Náutica del Pacífico en conjunto con la Ilustre Municipalidad de Algarrobo, como homenaje a las Glorias Navales en el 140° aniversario del Combate Naval de Iquique.

 

Los corredores, que participaron en recorridos de 2, 5 y 10 kms., fueron recibidos con bebidas calientes y un monitor que los ayudó en el calentamiento. La largada de la carrera se dio a las 10 horas como estaba previsto para la categoría menores y posteriormente las restantes para los demás competidores.

 

En la llegada, los deportistas tuvieron frutas, bebidas y hamburguesas para reponerse del esfuerzo. Durante la ceremonia de premiación estuvo presente el Alcalde de Algarrobo, José Luis Yañez, quien entregó los reconocimientos a los ganadores, junto a Matías Shongut, representando a la Cofradía Náutica del Pacífico.

 

Cabe destacar que el evento contó también con el constante apoyo de Carabineros de Chile y del CESFAM de la comuna, además del auspicio de distintas marcas como Cecinas “La Preferida”, “Pan Giglio”, frutas y verduras “Kika”, distribuidora de licores “Olivia Torres, Carnes “Rika” y Panadería “Santa Teresa”.

 

Los resultados de la competencia fueron:

 

Categoría Menores 2K-A Femenino:

1er lugar Daisy Rojas

2do lugar Antonella Casis

3er lugar Catalina Martínez

 

Categoría Menores 2K-A Masculino:

1er lugar David Tonda

2do lugar León D’Lecort

3er lugar Víctor Farías

 

Categorías Menores 2K-B Femenino:

1er lugar Florencia Benavides

2do lugar Agustina Cases

3er lugar Martina Farías

 

Categoría Menores 2K-B Masculino:

1er lugar Gabriel Figueroa

2do lugar Johanny Rojas

3er lugar Juan Esteban Figueroa

 

Categoría Todo Competidor 5K-A Femenino:

1er lugar Scarlet Vargas

2do lugar Francisca Urra

3er lugar Evelyn Campaña

 

Categoría Todo Competidor 5K-A Masculino:

1er lugar José García

2do lugar Cristóbal Muñoz

3er lugar Tomás Ramos

 

Categoría Todo Competidor 5K-B Femenino:

1er lugar María Lorena Riquelme

2do lugar Angélica Muñoz

3er lugar Nashielly Álvarez

 

Categoría Todo Competidor 5K-B Masculino:

1er lugar Sergio Pacheco

2do lugar Sergio Torres

3er lugar Víctor Silva

 

Categoría Todo Competidor 5K Senior Femenino:

1er lugar Cristina Muñoz

2do lugar Jeanette Castillo

3er lugar Sandra Alfaro

 

Categoría Todo Competidor 5K Senior Masculino:

1er lugar Germán Díaz

2do lugar Manuel Bahamondes

3er lugar Mauricio Núñez

 

Categoría Todo Competidor 10K-A Femenino:

1er lugar Francisca Vidal

2do lugar Andrea Aranda

3er lugar Carmen Ortiz

 

Categoría Todo Competidor 10K-A Masculino:

1er lugar Hasien Saad

2do lugar Augusto Fuenzalida

3er lugar Kevin Toloza

 

Categoría Todo Competidor 10K-B Femenino:

1er lugar Fabiola Aranda

2do lugar Marcela Núñez

3er lugar Pamela Tomicic

 

Categoría Todo Competidor 10K-B Masculino:

1er lugar José Tapia

2do lugar Charles Sáez

3er lugar Leonardo Leiva

 

Categoría Todo Competidor 10K Senior Femenino:

1er lugar Blanca Soto

2do lugar Maritza Barría

3er lugar Sandra Rojas

 

Categoría Todo Competidor 10K Senior Masculino:

1er lugar Walter Carter

2do lugar Miguel Vidal

3er lugar Eduardo Contreras